Programa

Patrocinadores

Programa Camarón 1er. día 2020
Hora Conferencia Conferencista
07:00 - 08:30 Registro
08:30 – 09:00 Inauguración
09:00 – 09:45 Los Grandes Desafíos de la Industria de Camaronicultura Global en los Próximos Años Dr. George Chamberlain
09:45 - 10:30 Panorama Actual y Futuro de la Industria de Camaronicultura a Nivel Global Dr. Darryl Jory
10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 11:15 Transición de Sistemas Intensivos a Hipertensivos en el Cultivo de Camarón de Guatemala y su Implicación en Control de Costos de Producción. Lic. Alexander deBeausset
11:15 - 12:00 Influencia de la Lluvia en los Parámetros del Agua y Manejo del Periodo de Muda. PhD Soraphat Panakorn
Embajador ARECA
12:30 - 14:00 Almuerzo
14:00 - 14:45 Costo/Beneficio del Uso de Simbióticos en el Cultivo de Camarón MSc David Kawahigashi
14:45 - 15:30 La Importancia de los Programas de Selección Genética en el Cultivo de Camarón para el Mejoramiento de la Productividad Dr. Morten Rye
15:30 - 16:15 Camaronicultura Sostenible a través de Alimentos Apropiados y Mejores Prácticas de Alimentación Dr. Allen Davis
16:15 - 17:00 Dinámica de los Mercados de Exportación de Camarón de Ecuador MSc Gabriel Luna
17:00 - 19:00 Exhibición Comercial
19:00 - 21:00 Cóctel de Bienvenida
Programa Camarón 2do. día 2020
Hora Conferencia Conferencista
09:00 – 09:45 Enfermedades Emergentes AHPND, EHP y WFS en el Cultivo de Camarón en América Latina. Dr. Luis Fernando Aranguren
09:45 - 10:30 Importancia de una Adecuada nutrición para el Desarrollo de la Acuicultura Sostenible Dr. Albert Tacon
Embajador ARECA
10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 11:45 El uso de Bacteriófagos para el Control de Vibriosis en el Cultivo de Camarón como una Alternativa a los Antibióticos Dra. C.R. Subhashini
11:45 - 12:30 Enfoque de los Programas de Mejoramiento Genético en la Industria de Camaronicultura de Ecuador Dr. Lachlan Harris
12:30 - 14:00 Almuerzo
14:00 - 14:45 Sistema Hiperintensivo de Cultivo de Camarón en Tanques Circulares en Vietnam MSc David Kawahigashi
14:45 - 15:30 Tendencias de los Mercados de los Productos de Camarón con Valor Agregado MSC Mike Corser
15:30 - 16:15 Elementos Clave para Incursionar en los Mercados Internacionales de Camarón MSc Gabriel Biguria
16:15 - 17:00 Dinámica del Mercado de la Unión Europea para el Camarón de Cultivo MSc John van Herwijnen
17:00 – 19:00 Exhibición Comercial
19:00 - 21:00 Cóctel de Clausura
Programa Camarón 3er. día 2020
Hora Conferencia Conferencista
07:00 – 12:00 Visita de Campo
Programa Tilapia 1er. día 2020
Hora Conferencia Conferencista
07:00 - 08:30 Registro
08:30 – 09:00 Inauguración
09:00 – 09:45 Utilización de la Tecnología de Biofloc en el Cultivo de Tilapia en México Dra. Adriana Da Silva
09:45 - 10:30 Importancia de los Programas de Selección Genética en el Cultivo de Tilapia para el Mejoramiento de la Productividad Dr. Morten Rye
10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 11:15 Progresos del Cultivo de Tilapia en Guatemala y sus Perspectivas Lic. Alexei Gutiérrez
11:15 - 12:00 El Sistema de Raceways en Estanques (IPRS) como un Sistema de Producción Piscícola Intensivo, Sostenible y Rentable Dr. Jairo Amezquita
12:30 - 14:00 Almuerzo
14:00 - 15:00 Recientes avances en nutrición y manejo para el cultivo de tilapia Dr. Albert Tacon
Embajador ARECA
15:00 - 16:00 Comportamiento del Mercado de Estados Unidos para Tilapia MSc Gabriel Luna
16:00 - 17:00 Avances en los Programas de Mejoramiento Genético en el Cultivo de Tilapia MSc Hideoshi Segovia-Uno
17:00 - 19:00 Exhibición Comercial
19:00 - 21:00 Cóctel de Bienvenida
Programa Tilapia 2do. día 2020
Hora Conferencia Conferencista
09:00 – 09:45 Actualización de las Enfermedades de Mayor Impacto Económico en la Industria de Cultivo de Tilapia MSc Gina Conroy
09:45 - 10:30 Dinámica del Mercado de la Unión Europea para Tilapia MSc John van Herwijnen
10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 11:45 Actualización de los Sistemas de Producción de Tilapia a Nivel Mundial MSc Juan Carlos Cortés
11:45 - 12:30 Manejo de la Calidad de Agua en el Cultivo de Tilapia Pendiente
12:30 - 14:00 Almuerzo
14:00 - 15:00 Policultivo de Tilapia y Camarón en Guatemala Lic. Fidel Morales
15:00 - 16:00 Sistema de Recirculación (RAS) en el Cultivo de Tilapia Pendiente
16:00 - 17:00 Pendiente Pendiente
17:00 - 18:00 Exhibición Comercial
18:00 - 21:00 Cóctel de Clausura
Programa Tilapia 3er. día 2020
Hora Conferencia Conferencista
07:00 – 12:00 Visita de Campo